Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Андорра
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Замки страны

Австрия > Замки

Замки Австрии

Амбрас

Замок Шлосс-Амбрас — один из самых красивых замков Австрии. Он расположен на окраине Инсбрука, а пройти к нему можно по улице с таким же названием — Замковой. Замок этот был построен задолго до того, как в шестнадцатом веке правитель Тиролии Фердинанд II принял решение сделать из грубого и тёмного укрепительного сооружения дворец. Существовало две версии постройки дворца. По официальной — замок имел целью показать величие и могущество власти Тиролии. В самом же деле все было затеяно для возлюбленной Фердинанда, с которой он обвенчался против воли своей семьи. В замке несколько строений, в каждом из них расположены музеи. Дворец окружает замечательный, очень ухоженный сад. Там можно увидеть деревья, обрезанные необычными способами, а также черных лебедей и, невероятно, павлинов. Хоть мы и не имели возможности лицезреть это великолепие зимой, полагаю, летом здесь невероятно красиво. Один из музеев замка Амбрас посвящён оружию. Его основной экспозицией являются рыцарские доспехи, шлемы, скульптуры лошадей, одетых в броню, оружие.

Эрнегг

Замок Эрнегг - замечательное сооружение, принадлежащее австрийской знати Ауэрспергов на протяжении многих веков. Замок расположен на холме в альпийских предгорьях в центральной части Австрии. Небольшое расстояние от Вены и Линца, прекрасный вид на долину Вальдфиртель, романтическое очарование древней крепости, превращённой в уютный отель, - все это делает Эрнегг очень популярным среди тех, кто хочет окунуться в атмосферу давно ушедших веков или просто отдохнуть в уютном месте. История замка насчитывает тысячу лет. В 979 году император Оттон II Рыжий подарил землю в долине реки Эрлауф епископу Вольфгангу Регенсбургскому. Возведённый там замок Эрнегг позже был унаследован другими правителями Регенсбургской епархии, которые иногда сдавали его в аренду другим дворянам в соответствии с феодальными законами о землевладении. К сожалению, сохранилось мало информации об этом периоде. К концу 14 века владельцем замка был Альбрехт IV фон Хальс, он женился на представительнице дома Гогенцоллернов.

Былые победы, великие личности, воспоминания о могуществе Астро-Венгерской империи – вот что приходит на ум, когда смотришь на неприступные замки Австрии. Построенные в средние века в качестве укреплений, они со временем стали настоящей гордостью австрийских земель. Бурная история Австрийской империи, которая когда-то правила большей частью Европы, оставила после себя несколько сотен замков и дворцов. В их архитектуре переплетаются стили разных эпох: от готики и Ренессанса до барокко и классицизма. История некоторых замков, таких как Хоэнверфен или Хоэнзальцбург, насчитывает почти тысячу лет. Такие же крепости, как Кройценштайн или Лихтенштейн относительно молоды - они представляют собой романтическую реконструкцию древних цитаделей. Однако и первые, и вторые обладают неповторимым шармом и таинственной атмосферой, которая вызывает интерес даже у тех, кто никогда не был любителем средневековой истории.