Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Бруней
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Природа

Оман > Природные достопримечательности

Природа Омана

Ладановые деревья

За Мугсейлем дорога идет по горам среди дикой красоты. Скоро начинается спуск в вади Афауль. На склонах видны невысокие одинокие деревья с трагически изломанными ветвями. Это и есть знаменитые ладановые деревья. Как правильно поведал Марко Поло, ладан добывается путем надреза ствола ладанового дерева.

Природный фонтан

В конце пляжа Мугсейль в окрестностях Салалы в склоне горы - грот Кахф аль-Марниф. Изъеденная временем скала образует естественный навес над просторной террасой. Джипы могут въехать наверх, пассажиры обычных автомашин поднимаются пешком. По огороженному карнизу можно перейти на другую сторону мыса, где слышно сипение рассерженного кита. Неожиданно из берега впереди начинает бить фонтан. Поначалу кажется, что из отверстия в скале бьет пар. Но это не пар. Здесь работает созданный природой уникальный гидравлический механизм. Благодаря ему, набегающие волны создают в пустотах внутри скалы давление, достаточное для выброса воды.

Птичья лагуна Хор Рори

Это крупнейшая лагуна на местном побережье, которую посещают тысячи перелетных птиц. Бело-розовые облака у дальнего края лагуны - большие стаи фламинго; слышны их гортанные крики. Прогуливаясь вдоль тростников, можно спугнуть цаплю. В заводях плещутся утки.