Туризм в России    
 
Индонезия
Общая информация
Достопримечательности
Вулканы
Острова
Острова
Бали
Калимантан
Малые Зондские
Молуккские
Папуа Новая Гвинея
Суматра
Ява
Ява
Боробудур
Вулкан Бромо
Плато Диенг
Прамбанан
Канди Бима

Храмы Индонезии > Храмы Явы > Канди Бима

Храм Бима

Храм Бима, гордо возвышающийся на вершине каменной лестницы для процессий, уникален среди других индуистских храмов Явы тем, что из каждой ниши этого храма с искусной резьбой выглядывают куду (скульптурные головы). Архитектура этого храма часто ассоциируется с индийским стилем.

Храм имеет высоту около 8 метров и построен на квадратном фундаменте размером 6 х 6 метров в форме сикхары (чашеобразной формы). Экстерьер украшен под влиянием архитектурного стиля Северной Индии. Несмотря на влияние и южноиндийского стиля, в башне есть орнаменты и ниши в форме подковы.

Бима является самый высоким храмом на плато Диенг. Его архитектура уникальна тем, что здание похоже на храмовое сооружение, найденное в Индии, которое имеет три горизонтальных уровня. Сходство храма Бима с архитектурой индийских храмов до сих пор остаётся неразгаданной загадкой.

На крыше сохранилась ниша с рельефной головой куду, которая не встречается в других храмах Индонезии, украшенная каменным бутоном.

Изначально в храме было 24 статуи куду (статуй в форме человеческой головы). Скульптуры куду весят 15 кг при высоте 24 см, ширине 20 см и толщине 27 см. Сейчас здесь сохранилось 13 статуй.

Не было найдено ни одной надписи о строительстве храма Бимы. Археологи пришли к выводу, что время его возведения не сильно отличается от строительства храмов в комплексе Арджуны. Возможно, храм Бима был построен до основания индуистского королевства Матарам, потому что в этом здании нет рельефов и статуй индуистских храмов. Кроме того, открытие других храмов на плато Диенг позволяет предположить, что на плато существовало древнее поселение и своя цивилизация.

    Как добраться

Канди Бима расположен примерно на полпути пешеходной экскурсии по центральному плато от деревни Диенг к кратеру Сикиданг. Табличка с названием установлена на обочине дороги, так что посетителям не составит труда найти его. Площадь парковки достаточно велика для нескольких машин и дюжин мотоциклов. Храм Бима расположен на небольшом холме - к вершине нужно преодолеть 30 ступеней.