Туризм в России    
 

Травоядные динозавры
Анкилозавр
Аргентинозавр
Олоротитан
Пахицефалозавр
Трицератопс
Фульгуротерий
Хищные динозавры
Герреразавр
Дейноних
Заурорнитоидес
Птеранодон
Раджазавр
Ютараптор
Семейства
Дромеозавриды
Зауроподы
Орнитоподы

Следы динозавров

История Земли > Динозавры > Следы динозавров

Следы динозавров

Первые обнаруженные следы динозавров ученые приняли за следы гигантских нелетающих птиц. Но с тех пор принадлежность этих так называемых следовых ископаемых была установлена, и они найдены по всему миру. Форма и расположение следов дают информацию, какой динозавр и при каких обстоятельствах их оставил. Похоже, что динозавры имели определенные привычки.

Как и окаменевшие кости, следовые ископаемые часто меняли своё первоначальное расположение. Миллионы лет спустя движения земной коры могли медленно повернуть пласт со следами динозавров и поставить его вертикально.

Вначале отпечатки затвердевали на солнце. Потом они медленно заполнялись осадочными породами. По мере утолщения их слоёв возрастающее давление превращало осадочные породы в камень. Через миллионы лет камень выходит на поверхность земли и начинает разрушаться. В конце концов, следовые ископаемые появляются на поверхности. Важно обнаружить их до того, как они окончательно разрушатся.

Представленные фотографии следов динозавров находятся в музее под открытым небом в Косоне на юге Южной Кореи.